欢迎进入数字电视开发论坛 -->> 梦游部落论坛
首页  微博  WAP  
您现在的位置:数字电视开发网>>快乐家园>>游戏>>魔兽世界>>正文内容

主射击系猎人与主生存系猎人的DPS计算比较

前几天阅读了《[原创]敏捷、爆击与伤害,猎人真实DPS最大化装备的选择》后,很有感想,作为一直坚持的主射击系猎人的来说,是否就没有存在的价值了呢?但是作为一个主射击系猎人,在BWL伤害榜上长期前10名,使我不得不通过计算来考虑以后天赋的加法。

首先声明:

本文所有装备,计算,均建立在《[原创]敏捷、爆击与伤害,猎人真实DPS最大化装备的选择》的基础上。

一、猎人攻击研究

远程攻击强度=敏捷*2+100+装备提供的远程攻击强度+雄鹰守护+强击光环;
远程攻击强度提供的伤害=远程攻击强度/14*基础武器射速
弹药提供的伤害=弹药的DPS*基础武器射速
新武器伤害=武器说明中显示的伤害+远程攻击强度提供的伤害+弹药提供的伤害
最终武器伤害=(新武器伤害+瞄准镜提升)*(1+天赋提升)
武器攻速同样能很简单说明:
新武器攻速=武器说明中显示的攻速/(1+箭袋提升)
需要特别指出的速度变化情况:
急速射击下的速度=新武器攻速/(1+急速射击的提升)=描述的武器攻速/[(1+箭袋提升)*(1+急速射击的提升)]
最终DPS=平均武器伤害/新武器攻速
你的暴击:
敏捷/ 52.5 + 天赋+装备加成

二、两种天赋的对比

生存系猎人的算法(照搬原文)
总敏捷:
127(自身)+27(头)+23(肩)+30(项链)+22(背)+34(胸)+20(手)+23(手腕)+20(腰)+31(腿)+30(鞋)+22(戒指)+9(武器)(15+15+7+15+4+3)( fm)=477
最终敏捷为:477*1.15=548.5
远程攻击强度:
装备AP(包括fm)+AGI * 2 + 猎鹰守护*1.2(套装效果)+人基础100远程攻击强度
228 +1097 +132 +100=1557
这么多AP增加了1557/14=111.2DPS
这么多AP增加了111.2*3.4(武器速度)=378.1害
子弹加成伤害: 17.5*3.4=59.5伤害
弩现在的攻击力为:
124+378.1+59.5=561.6 to 189+378.1+59.5=626.6
加上瞄准镜
561.6+7=568.6 to 626.6+7+7(原因见上面理论)=640.6
新的武器速度:
3.4/(1+15%)=2.95
DPS=(568.6+640.6)/(2*2.95)=204.9
与假设结果相符,可以认为这是能够使猎人DPS最大化的装备了。
爆击率:
装备crit + agi / 52.5 + 杀戮本能 + 致死射击
10% + 548.5/52.5+ 3 +5 =28.44%
而且命中的增加通过fm与天赋已经达到了10%考虑时忽略命中应该没有任何问题的。

射击系猎人的算法
总敏捷:
127(自身)+27(头)+23(肩)+30(项链)+22(背)+34(胸)+20(手)+23(手腕)+20(腰)+31(腿)+30(鞋)+22(戒指)+9(武器)(15+15+7+15+4+3)( fm)=477
最终敏捷为:477
远程攻击强度:
装备AP(包括fm)+AGI * 2 + 猎鹰守护*1.2(套装效果)+人基础100远程攻击强度+强击光环
228 +477*2 +132 +100 +100=1514
这么多AP增加了1514/14=108.14DPS
这么多AP增加了108.14*3.4(武器速度)=367.68害
子弹加成伤害: 17.5*3.4=59.5伤害
如果你已有了远程武器专精,或正在考虑是否要修此天赋,[size=3]它能依据投入的天赋点按百分比增加每次总体伤害。是的,远程武器专精同样作用于瞄准器和弹药。我们按照5%远程武器专(5/5)的天赋加法进行计算:
弩现在的攻击力为:
124*1.05+367.68+59.5*1.05=560.36 to 189*1.05+367.68+59.5*1.05=628.61
加上瞄准镜
560.36+7*1.05=567.71 to 628.61+7*1.05+7*1.05(原因见上面理论)=643.31
约为:567.7 to 643.3
新的武器速度:
3.4/(1+15%)=2.95
DPS=(567.7+643.3)/(2*2.95)=205.3
爆击率:
装备crit + agi / 52.5 + 致死射击
10% + 477/52.5 +5 =24.08%
如果我的计算没有错误,结果应该是这样的。

射击系猎人还有如下优势:
1、弹雾3/3 提高多重和乱射法术效果15%,
2、强击光环 3级 增加所有远程和近战强度100点,范围45码,在副本里的作用以及对猎人BB的伤害提升不可忽视。

最后依然感谢3区迦罗娜LM 〈风弛〉 工会会长罪爱和工会所有朋友的帮助,虽然我们面临的困难是从未如此严峻,但是我相信我们一定能5小时打通BWL,完成AQL开门的任务。

说明:
1、 这只是我一个射击系31猎人抛砖引玉的看法
2、 希望猎人爱好者共同探讨,当然我的装备并未达到以上水平,实际情况是否如此,我还在等待装备中,也许不会很久就能验证我的想法和计算是否正确。
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容